SHIRAISHI ホーム個人情報の保護について
企業情報製品情報採用情報お問い合せ



感冒薬

胃腸薬

解熱鎮痛薬

滋養強壮保健薬

外傷薬

感冒薬

エスベナンエースAEC
指定第2類医薬品
成分
(本品9錠中)
アセトアミノフェン500mg、エテンザミド600mg、無水カフェイン150mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩30mg、グアヤコールスルホン酸カリウム150mg
効能
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法
1日に3回、食後なるべく30分以内に服用してください
包装
50錠

葛根湯エキス顆粒DS
第2類医薬品
成分
(本品3包中)
葛根湯エキス(1/2量)1604mg(カッコン2g、マオウ・タイソウ各1.5g、 ケイヒ・シャクヤク・カンゾウ各1.0g、ショウキョウ0.5g)より抽出
効能

体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み

用法
1日3回食前または食間に服用してください
包装
6包、12包

新エスベナン鼻炎カプセル
指定第2類医薬品
成分
(本品3カプセル中)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩70mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩9mg、無水カフェイン150mg、ベラドンナ総アルカロイド0.45mg、グリチルリチン酸ニカリウム36mg
効能
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻水(鼻汁過多)鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭痛(頭が重い)
用法
1日3回食後水又は温湯で服用してください
包装
12カプセル

新エスベナンうがい薬
第2類医薬品
成分
(本品100g中)
クロルヘキシジングルコン酸塩液2.0g、l-メントール1.5g、チョウジ油0.2g
効能
口腔内及びのどの殺菌・消毒・洗浄、口臭の除去
用法
1回5〜6滴(約0.25ml)をコップ半量の水(約100ml)に滴下し、よくかきまぜた後、うがいしてください。1日数回
包装
30ml、100ml

エスベナンのどスプレー
第3類医薬品
成分
(本品1ml中)
ポビドンヨード4.5mg ※有効ヨウ素として0.45mg
効能
のどの炎症によるのどのあれ・のどの痛み・のどのはれ・のどの不快感・声がれ
用法
1日数回適量をのどの粘膜面に噴射塗布して下さい。
包装
25ml

新エスベナントローチ
第2類医薬品
成分
(本品6錠中)
塩化セチルピリジニウム5mg、ノスカピン40mg、グアヤコースルホン酸カリウム140mg
効能
せき・たん、のどの炎症による声がれ・のどのあれ・のどの不快感・のどの痛み・のどのはれ。
用法
11才以上・・・1回1錠、2時間以上の間隔をおいて1日6回。口中に含み、かまずにゆっくり溶かしてください。
包装
18錠